Все, что нужно для Windows 7!

У нас вы можете скачать драйвера и программы, найти красивые темы и обои, полезные гаджеты, учебные материалы, а также получить консультации и многое другое.

  • главная
  • контакты
  • карта сайта
 
 

Безопасность Windows 7

 

Шифрование дисков BitLocker и BitLocker To Go


С помощью базовой технологии Windows BitLocker™ Drive Encryption и нового средства для шифрования съемных носителей, получившего назвавание BitLocker То Go, можно защитить информацию, хранящуюся на жестких дискаx и записанную на внешних дисках и флэш-устройствах, от несанкциони­рованного доступа. Для внешних устройств можно при этом обеспечить ее переносимость на другие компьютеры. Все файлы, записываемые на защищенное устройства, автоматически шифруются, и для доступа к ним нужен пароль или специальная программа BitLocker To Go Reader (bitlockertogo.exe), которая позволяет считывать (но не записывать!) данные в системах Windows ХР и Windows Vista.

При использовании функции BitLocker To Go особые требования к компьютеру не предъявляются. Шифровать можно диски с любыми файловыми системами, совместимыми с Windows. С помощью BitLocker также несложно зашифровать жесткие диски с данными (логические диски). Ключи восста­новления при этом могут сохраняться в файлах или на флэш-накопителе.

Особые требования предъявляются, если только необходимо зашифровать диск, где установлена сама система Windows 7. В этом случае ключи восстановления должны храниться отдельно от жесткого диска, и для этого требу­ется одно из двух устройств:

  • по умолчанию используется микросхема доверенного платформенного модуля Trusted Platform Module (TPM), устанавливаемая на материнской плате компьютера (требуется ТРМ версии 1.2). Наличие такого модуля лег­ко определить с помощью оснастки Управление ТРМ (ТРМ Management);
  • USB-устройство, доступное при запуске системы и видимое БИОСом; для этого нужно предварительно с помощью групповой политики разре­шить эту опцию.

Шифрование BitLocker возможно только на базовых (basic) дисках, на дина­мических (dynamic.) оно не поддерживается.

Физический диск должен иметь как минимум два раздела NTFS: служебный системный раздел (раздел размером 100 Мбайт, создаваемый по умолчанию при инсталляции операционной системы) и загрузочный раздел, содержащий файлы самой Windows 7. Первый раздел не шифруется и обеспечивает запуск компьютера.

Если двух разделов нет, то BitLocker создает их автоматически.



Дата: 8-07-2011, 14:37

Просмотров: 3004

В избранное:

Уважаемый посетитель, для доступа к ресурсам сайта OS-7.RU, а также для скачивания материалов - Вам необходимо зарегистрироваться либо войти под своим именем.







 (голосов: 0)
Комментарии (0)