Все, что нужно для Windows 7!

У нас вы можете скачать драйвера и программы, найти красивые темы и обои, полезные гаджеты, учебные материалы, а также получить консультации и многое другое.

  • главная
  • контакты
  • карта сайта

Категории сетей (сетевое размещение)


Понятие категория сети (network category), или сетевое размещение (network location), появилось впервые в Windows Vista; оно связано с множе­ством параметров, которые определяют уровень безопасности, предъявляемый к определенной сети, к которой подключается компьютер. В пользова­тельском интерфейсе систем Windows 7 в основном используется термин се­тевое размещение (network location).

В первую очередь сетевое размещение актуально для пользователей перенос­ных компьютеров, которые могут часто перемещаться между разными се­тями — корпоративными и общедоступными. Для таких пользователей важ­но, чтобы компьютер (в первую очередь встроенный брандмауэр) "помнил" параметры блокировки трафика для различных сетевых сервисов (например, для Службы доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft (File and Printer Sharing for Microsoft Networks) и мог быстро переключаться на работу с из­мененными параметрами.

Как и в Windows Vista, в системах Windows 7 предусмотрены три категории сетей:

  • Домашняя сеть (Home network) — домашняя сеть или сеть малого офиса, используемая ограниченным и известным кругом людей. По умолчанию в таких сетях разрешено распознавание компьютера и его ресурсов, что позволяет другим пользователям сети обращаться к сервисам компьютера (в том числе — к дискам и принтерам);
  • Общественная сеть (Public network) — сеть с точками доступа, распола­гающимися в публичных местах (интернет-кафе и т. п.). Для такой сети устанавливаются наиболее жесткие ограничения, позволяющие макси­мально обезопасить компьютер, например, отключено распознавание компьютера;
  • Рабочая сеть (Work network) — корпоративная сеть с известными поль­зователями. Эта категория выбирается автоматически при подключении компьютера к домену, и ее вручную изменить нельзя.

В зависимости от выбранной категории сети брандмауэр Windows (Windows Firewall) выбирает стандартные для этой категории исключения (exceptions), блокируя или, наоборот, открывая те или иные порты TCP/UDP, используе­мые системными сервисами и приложениями. Таким образом, компьютер может быть максимально функциональным и, в то же время, защищенным в каждой конкретной сетевой среде.

Примечание

Первоначальный выбор категории сети осуществляется еще при установке операционной системы.



Вы хотите всегда чувствовать себя в безопасности? Тогда установите металлические входные двери Мультилок. Мы гарантируем Вам отличное качество, приятный дизайн и доступные цены.




Дата: 24-08-2011, 12:57

Просмотров: 2833

В избранное:

Уважаемый посетитель, для доступа к ресурсам сайта OS-7.RU, а также для скачивания материалов - Вам необходимо зарегистрироваться либо войти под своим именем.







 (голосов: 0)
Комментарии (0)