Все, что нужно для Windows 7!

У нас вы можете скачать драйвера и программы, найти красивые темы и обои, полезные гаджеты, учебные материалы, а также получить консультации и многое другое.

  • главная
  • контакты
  • карта сайта
Администрирование » Администрирование и безопасность » Сетевые компоненты и службы »

Просмотр свойств сети и управление сетевой конфигурацией

 

Просмотр свойств сети и управление сетевой конфигурацией


Как и в системах Windows Vista, все операции по мониторингу и конфигури­рованию сетевых средств в Windows 7 осуществляются в окне Центра управ­ления сетями и общим доступом (Network and Sharing Center) — здесь можно видеть все активные подключения, менять параметры создан­ных подключений, управлять общим доступом к файлам и принтерам, а так­же инициировать операции подключения к сетям и создания новых подклю­чений.

Окно Центра управления сетями можно открыть с панели управления или из окна сетевых подключений. Способ организации сетевых функций и интерфейс этого окна в системах Windows 7 несколько измени­лись по сравнению с Windows Vista, однако суть и количество операций по настройке сети остались прежними (если не считать настройку параметров домашней группы).

В окне сетевого центра показаны режимы использования всех активных в данный момент подключений. Для каждого подключения указано выбранное для него сетевое размещение (Network Location): в нашем примере подклю­чение относится к Домашней сети (Home network). Щелкнув по ссылке с на-званием:типа сети, можно в специальном окне изменить сете­вое размещение. Это можно делать только для общественной и домашней сети, поскольку размещение в Рабочей сети (в домене) и соответствующий профиль встроенного брандмауэра Windows (доменный профиль) устанавли­ваются автоматически и вручную их поменять нельзя.

Примечание

Иногда, в силу особенностей сетевой конфигурации, для компьютера ука­зывается "Неопознанная сеть" (Unknown network) и это сетевое размеще­ние поменять нельзя. Это не влияет принципиально на работоспособность компьютера в сети, нужно лишь проследить за тем, какой при этом выбран профиль для встроенного брандмауэра Windows, и проверить нужные правила фильтрации протоколов.

Ссылка Просмотр полной карты (See full map) позволяет увидеть так называемую карту сети (network map) для выбранного подклю­чения. На этой карте видны компьютеры, с которыми имеется связь; наведя курсор мыши на объект, можно сразу увидеть основные сете­вые параметры для взаимодействующих узлов (в примере показаны свойства шлюза, через который осуществляется выход в Интернет).

Внимание!

Просмотр карты сети по умолчанию запрещен для компьютеров, входящих в домен. С помощью групповых политик администратор может включить функцию построения карты сети.

Многочисленные параметры общего доступа, определяющие настройки брандмауэра для сервисов обнаружения сети (Network Detection) и службы доступа к папкам и принтерам (File and Printer Sharing), а также связанные с некоторыми параметрами системы безопасности (например, с состоянием учетной записи Гость (Guest)), настраиваются в отдельном окне, в которое можно попасть по ссылке Изменить дополнительные параметры общего доступа (Change advanced sharing settings) в левой части окна Центра управления сетями.

По умолчанию при просмотре папки Сеть (Network) в окне Проводника по­является сообщение "Сетевое окружение и общий доступ к файлам отклю­чен. Сетевые компьютеры и устройства не видны. Щелкните для изменения". Это объясняется тем, что на новом компьютере сетевое обнаружение и об­щий доступ к папкам отключены. Чтобы включить видимость компьютеров в сети, достаточно щелкнуть по сообщению; для разрешения доступа к общим ресурсам компьютера следует выполнить ручную настройку.

В домашней группе видимость компьютеров не требуется (как и не нужны дополнительные настройки!), и все доступные ресурсы в окне Проводника видны внутри папки Домашняя группа (Homegroup).


У Вас возникли проблемы с ноутбуком? Ремонт ноутбуков на Улица Академика Янгеля тут поможет Вам устранить все неполадки. НАши специалисты быстро и качественно решат все Ваши проблемы с компьютером.




Дата: 24-08-2011, 13:00

Просмотров: 2255

В избранное:

Уважаемый посетитель, для доступа к ресурсам сайта OS-7.RU, а также для скачивания материалов - Вам необходимо зарегистрироваться либо войти под своим именем.







 (голосов: 0)
Комментарии (0)