Все, что нужно для Windows 7!

У нас вы можете скачать драйвера и программы, найти красивые темы и обои, полезные гаджеты, учебные материалы, а также получить консультации и многое другое.

  • главная
  • контакты
  • карта сайта
 
 

Использование системных приложений

 
Администрирование » Использование системных приложений » Работа с Windows Media Center »

Конфигурация компьютера для работы : Windows Media Center

 

Конфигурация компьютера для работы : Windows Media Center


Для полноценной работы Windows Media Center требуются некоторые дополнительные аппаратные средства. Их не так много, необходимо лишь, чтобы все эти компоненты (особенно ТВ-тюнеры) отвечали бы требованиям совместимости с Windows Media Center.

Перечислим аппаратные средства, которые нужны для полноценной работы Windows Media Center.

  1. Особые требования к системному блоку отсутствуют, однако нужно по­нимать, что использование всех мультимедийных возможностей медиа-центра требует достаточно высоких характеристик компьютера. Напри­мер, для записи видео-DVD и слайд-шоу желательно иметь достаточно быстрый процессор (чем быстрее, тем лучше) и оперативную память 2— 3 Гбайт. Для просмотра и записи ТВ-передач необходимо иметь свобод­ное место (десятки гигабайт) на жестком диске (один час записи телепе­редачи в высоком качестве потребует не менее 3,6 Гбайт).
  2. При подключении дополнительного монитора (ЖК-экрана, телевизора, плазменной панели или видеопроектора) необходима видеокарта с доста­точно большой памятью (512 Мбайт и выше). Эти устройства нельзя счи­тать обязательными, и работа медиацентра принципиально не зависит от их наличия или отсутствия.
  3. Для воспроизведения музыки требуется звуковая карта; формат стерео или многоканальный звук (5.1 и т. д.) — это зависит от вкусов и пожела­ний пользователя. Звук может выводиться на наушники, компьютерную акустическую систему или внешний усилитель.
  4. ТВ-тюнер (один или несколько). Windows Media Center поддерживает до двух обычных тюнеров и двух цифровых (т. е. всего до четырех; внут­ренних или внешних), которые могут работать одновременно (например, они могут записывать разные передачи или один может работать на запись, а другой на воспроизведение другого телеканала; при использовании одного тюнера такие режимы невозможны). Тюнеры должны иметь аппаратный кодек MPEG-2, и хорошо, если модели будут сертифицированы для России.

    Примечание

    Системы Windows 7 могут устанавливаться на любые компьютеры — разумеется, и без ТВ-тюнеров. На таких компьютерах Windows Media Center сможет выполнять все функции, за исключением приема и записи ТВ-передач и приема FM-радиостанций. При этом сохраняется возможность просмотра видеопрограмм через Интернет и прослушивание потокового радио.

  5. Пульт дистанционного управления (ДУ). Со всеми версиями Windows, включая Windows 7, нормально работает пульт ДУ, выпущенный впервые для Microsoft Windows XP Media Center Edition 2005. Комплект ( Microsoft Remote Control and Receiver) стоит порядка 15—20 долларов и состоит из приемника инфракрасных (ИК) сигналов, который подключается к порту USB кабелем длиной около 3 м, и собственно пульта. Также в комплекте имеются два дополнительных ИК-датчика с проводами длиной 3 м, которые подключаются сзади к ИК-приемнику и значительно расширяют его рабочую область действия. Система автоматически распознает подключенный ИК-приемник, и в окне диспетчера устройств (Device Manager) появляется несколько устройств с размещением "Microsoft eHome — инфракрасный передатчик" (Microsoft eHome Infrared Transceiver) (в частности это "Microsoft eHome — клавиатура MCIR" (Microsoft eHome MCIR Keyboard), «HID-совместимая мышь» (HID-compliant mouse) и др.).

    Пульт ДУ для Windows Media Center имеет стандартные кнопки для управления устройствами воспроизведения музыки или видео: Play (Вос­произведение), Stop (Останов), Record (Запись), Pause (Пауза), Skip (Пропуск), Replay (Повтор), Fwd (Перемотка вперед) и Rew (Перемотка назад).

    В центре пульта (более светлые) располагаются кнопки перемещения курсора и кнопка ОК. Кнопка Back (Назад) позволяет вернуться к пре­дыдущему меню в окне Windows Media Center, а кнопка i (More) (Ин­формация) вызывает на экране контекстное меню с дополнительными командами (эквивалент правой кнопки мыши).

    В самом центре пульта находится "большая зеленая кнопка" (The Green Button — так же называется интернет-сообщество, где обсуждаются про­блемы использования Windows Media Center), которая запускает медиа-центр или вызывает его главное меню, если он уже запущен. Слева нахо­дится сдвоенная кнопка управления громкостью, а справа — кнопки переключения каналов; снизу — кнопка отключения звука.

    Самые часто используемые кнопки располагаются чуть ниже, перечислим их по порядку, слева направо: Recorded TV (ТВ-записи), Guide (Программа передач), Live TV (ТВ-передача) и DVD Menu (Меню DVD). Нажав эти кнопки, можно быстро перейти в соответствующее окно главного меню Windows Media Center или в окно просмотра текущих телетрансляций.

    В нижней части пульта ДУ находится клавиатура, на которой, как на мобильном телефоне, можно набирать цифры (номера ТВ-каналов) или символы (названия станций, треков, дисков и т. п.).

  6. Подключение к Интернету. Соединение с Интернетом (лучше постоянное, но можно использовать и обычный модем) нельзя считать обязательным условием работы Windows Media Center, однако такое подключение значительно упрощает использование медиацентра, поскольку позволяет оперативно скачивать программы ТВ-передач и информацию о проигрываемых дисках, а также обеспечивает доступ к онлайновым ресурсам.
  7. Обычный или записывающий CD/DVD-привод. Записанные в Windows Media Center (или с помощью проигрывателя Windows Media) ауди DVD-диски (включая диски со слайд-фильмами) можно прослушиват: просматривать на обычных бытовых плеерах.

К системе, имеющей в своем составе Windows Media Center, могут подключаться устройства, поддерживающие технологию Windows Media Сеnter Extender, например, игровая приставка Xbox 360 или специальные радиоприемники, которые могут устанавливать беспроводное соединение с компьютером и получать доступ к хранящимся на его диске аудио- и видеофайлам для последующего воспроизведения.




Дата: 10-06-2011, 13:42

Просмотров: 3535

В избранное:

Уважаемый посетитель, для доступа к ресурсам сайта OS-7.RU, а также для скачивания материалов - Вам необходимо зарегистрироваться либо войти под своим именем.







 (голосов: 0)
Комментарии (0)