Все, что нужно для Windows 7!

У нас вы можете скачать драйвера и программы, найти красивые темы и обои, полезные гаджеты, учебные материалы, а также получить консультации и многое другое.

  • главная
  • контакты
  • карта сайта
 
 

Установка и конфигурирование Windows 7

 

Выбор раздела и конфигурирование дисков (часть 2)

В процессе инсталляции системы программа установки предлагает пользова­телю выбрать раздел жесткого диска для установки или создать новый. Создавать разделы на жестком диске можно несколькими способами. Сейчас вам будет оказана так называемая компьютерная помощь.

  • Если на компьютере уже установлена система Windows, то разделы на жестком диске можно создать заранее с помощью административных средств этой операционной системы. Это будет оптимальным вариантом.
  • Программа установки Windows 7, загруженная с дистрибутивного ком­пакт-диска, позволяет создать новый раздел для Windows 7 (при условии, что на диске имеется свободное пространство). Как видите, пока ничего сложного, и это все вполне можно осуществить самим, чего, например, не получится сделать, когда речь идет о таком виде деятельности, как продвижение сайтов бесплатно и самостоятельно. Внимание! Программа установки Windows 7 создает на жестком диске только основ­ные (primary) разделы (которых не может быть больше 4). Если необходима сложная конфигурация логических дисков, то ее нужно готовить заранее или, наоборот, создавать после инсталляции системы, оставив свободное пространство на диске.
  • Из программы загрузки Windows 7 можно открыть окно командной стро­ки (клавиши +), после чего запустить утилиту DiskPart.exe и выполнить ручное конфигурирование разделов (при этом можно соз­дать и виртуальный VHD-диск).

Существуют два определения, касающиеся типов разделов диска (можно также говорить о типах логических дисков или томов).

Системным разделом (system partition) называется раздел жесткого диска, на котором располагаются файлы, обеспечивающие последующую загрузку операционных систем (здесь будет находиться диспетчер загрузки Windows Boot Manager). В качестве системного раздела может использоваться только основной (primary) раздел. Системным становится первый раздел, созданный на жестком диске; в случае систем Windows 7 — обычно это специальный скрытый раздел размером 100 Мбайт.

Загрузочный раздел (boot partition) — это раздел, который содержит файлы самой операционной системы (Windows 7 или какой другой; имеется в виду папка %SystemRoot%). Из этого раздела и происходит загрузка системы (по­этому он и получил такое название).

Если на жестком диске всего один раздел, то к нему будут относиться оба определения. Если на диске несколько разделов, то загрузочный раздел мо­жет и не совпадать с системным (например, диск С: будет системным, а сама система будет установлена на диск D: или Е:, который и будет называться загрузочным).

Windows 7 поддерживает любые файловые системы, используемые семейст­вом Windows, но устанавливаться может только на NTFS-разделы (при этом она никак "не мешает" работе других операционных систем, если таковые имеются в других разделах иного типа). Выбор NTFS объясняется тем, что только эта файловая система обеспечивает должную надежность информа­ции (особенно на дисках большого размера) и предоставляет возможности для реализации многих функций системы (например, создание точек восста­новления, работа со списками управления доступом, шифрованная файловая система EFS, потоки, используемые для хранения дополнительных свойств файлов, и т. д.).




Дата: 20-04-2011, 14:28

Просмотров: 2749

В избранное:

Уважаемый посетитель, для доступа к ресурсам сайта OS-7.RU, а также для скачивания материалов - Вам необходимо зарегистрироваться либо войти под своим именем.







 (голосов: 0)
Комментарии (0)