Все, что нужно для Windows 7!

У нас вы можете скачать драйвера и программы, найти красивые темы и обои, полезные гаджеты, учебные материалы, а также получить консультации и многое другое.

  • главная
  • контакты
  • карта сайта
 
 

Установка и конфигурирование Windows 7

 

Управление опциями загрузки (BCDedit)


Всем нам иногда требуется информация, которую не так легко получить. Как включить LDAP для PHP в Linux? Вы знаете как? Ответ здесь: linuxcmd.ru.


Для редактирования сообщений, отображаемых диспетчером загрузки Windows (Windows Boot Manager), в системах Windows Vista и Windows 7 имеется специальная утилита командной строки BCDedit.exe (Boot Configuration Data Editor). С ней можно работать, только получив полномо­чия администратора (т. е. окно консоли необходимо открывать от имени администратора — в заголовке окна должно присутствовать слово Админи­стратор (Administrator)). Параметры команды легко узнать, выполнив команду bcdedit /?.

Примечание

База данных Boot Configuration Data (BCD) располагается на системном диске в папке Boot и содержит информацию о параметрах и способах за­грузки установленных операционных систем. Впервые она начала исполь­зоваться в Windows Vista.

При запуске без параметров утилита выводит параметры активных записей базы данных диспетчера загрузки. Эти записи описывают параметры загруз­ки конкретной операционной системы и для Windows 7 имеют следующий вид:

Загрузка Windows
идентификатор {72e1ee36-35ff-11de-b28a-c53ae1bc6f37}
device partition=D:
description Windows 7
locale ru-RU
inherit {bootloadersettings}
recoverysequece {72e1ee37-35ff-11de-b28a-c53ae1bc6f37}
recoveryenabled Yes
osdevice partition=D:
systemroot \Windows
resumeobject {72e1ee35-35ff-11de-b28a-c53ae1bc6f37}
nx OptIn

Примечание

Для установленной системы Windows Vista или Windows 7 запись с параметрами, подобными показаны выше, можно создать вручную с помощью стандартной команды bcdboot X:\Windows, где х — буква диска с файлами данной системы. Такая операция может, к примеру, понадобиться при загрузке в среде восстановления в случае устранения проблем с запус­ком систем и воссоздании загрузочной конфигурации.

Первой указывается запись для самого диспетчера загрузки. Если система ставилась на уже размеченный диск и специальный скрытый раздел не созда­вался, то в параметре device будет указано то же устройство (с:), что и для установленной системы. Если же скрытый раздел имеется (а он потому и скрытый, что ему не присвоена буква диска), то устройство задается в "абсо­лютном" формате и начальные параметры диспетчера загрузки будут выгля­деть так:

Диспетчер загрузки Windows
идентификатор {boottmgr}
device partition=\Device\HarddiskVolume1
description Windows Boot Manager
...

Внимание!

Если загрузиться в режиме восстановления и открыть командную строку, то следует иметь в виду, что в этом случае диски "нумеруются" в порядке фи­зического расположения на жестком диске, и первым всегда будет диск С: с файлами диспетчера загрузки, даже если ему и не присвоена буква в самой операционной системе Windows 7.

Копию текущей конфигурации можно сохранить в архивном файле (напри­мер, BCDbackup) с помощью следующей команды (при этом в указанной папке также создаются скрытые файлы BCDbackup.LOG*):

bcdedit /export “c:\Backup\BCDbackup”

Имеет смысл резервировать содержимое базы данных BCD перед внесением серьезных изменений в конфигурацию (например, при добавлении или удалении активных записей, описывающих загружаемые системы).

Следующая команда меняет строку, отображаемую в меню выбора систем, для запущенной в данный момент (имеющей идентификатор {current}) системы:

bcdedit /set description "Windows 7 Максимальная"

Указать загружаемую по умолчанию систему можно с помощью команды вида (указывается идентификатор требуемой системы):

bcdedit /default {cbd971bf-b7b8-4885-951a-fa03044f5d71}

Некоторые дополнительные возможности для работы с диспетчером загрузки Windows имеет утилита "Конфигурация системы" (System Configuration; msconfig.exe). На вкладке Загрузка (Boot) перечисле­ны опции меню выбора операционных систем; здесь можно устанавливать особые режимы загрузки.

Наибольшими возможностями по конфигурированию опций загрузки Windows Vista/Windows 7 обладают специализированные бесплатные утили­ты, которые несложно найти в Интернете: например, EasyBCD или VistaBootPro. Эти утилиты могут устанавливаться и работать и в предыдущих версиях Windows (например, Windows ХР).




Дата: 25-04-2011, 13:28

Просмотров: 2709

В избранное:

Уважаемый посетитель, для доступа к ресурсам сайта OS-7.RU, а также для скачивания материалов - Вам необходимо зарегистрироваться либо войти под своим именем.







 (голосов: 0)
Комментарии (0)