Все, что нужно для Windows 7!

У нас вы можете скачать драйвера и программы, найти красивые темы и обои, полезные гаджеты, учебные материалы, а также получить консультации и многое другое.

  • главная
  • контакты
  • карта сайта
 
 

Установка и конфигурирование Windows 7

 
Администрирование » Установка и конфигурирование Windows 7 » Установка системы и ее компонентов »

Восстановление двойной загрузки после установки Windows Vista или Windows XP

 

Восстановление двойной загрузки после установки Windows Vista или Windows XP


Если на компьютер с Windows 7 в качестве второй операционной системы установить Windows Vista (и получить систему с двойной загрузкой), то мо­гут возникнуть проблемы с загрузкой существовавшей системы Windows 7. Это объясняется тем, что хотя Windows Vista также использует диспетчер загрузки и базу BCD, как и Windows 7, однако диспетчер загрузки в ней бо­лее ранней версии и не обеспечивает все новые возможности.

В этом случае достаточно загрузиться с дистрибутивного носителя или диска восстановления и выполнить операцию Восстановление запуска (Startup Repair). Windows 7 восстановит свой загрузчик, и все системы будут стартовать нормально.

Значительно сложнее ситуация в том случае, если при наличии на компьюте­ре Windows 7 установить следом Windows XP, которая "затрет" диспетчер загрузки (точнее — изменит загрузочный сектор, и управление будет переда­ваться не диспетчеру загрузки, а файлу ntldr). Восстановить загрузку Windows 7 можно без труда — эта операция описана выше. Проблема в том, что в базе данных BCD нет записи для загрузки Windows XP, и автоматиче­ски ее создать нельзя (поскольку Windows 7 "не знает", что должна грузиться еще другая система).

В данном случае помогут следующие операции:

  1. Загрузитесь с дистрибутивного носителя (диск восстановления тут не по­может, на нем нет утилиты bootsect) и откройте командную строку (можно воспользоваться клавишами Shift+F10 после загрузки ядра системы или меню с опциями восстановления).
  2. Перейдите на дистрибутиве в папку \boot.
  3. Выполните команду bootsect /nt6 0 sys /mbr. Она позволит восстано­вить загрузку Windows 7, изменив загрузочный сектор и передав управ­ление диспетчеру загрузки (это же выполняет и опция Восстановление запуска (Startup Repair), упомянутая выше). (Аналогичная команда с па­раметром /nt52 восстанавливает загрузку Windows XP с использованием ntldr.)
  4. Сохраните для надежности текущую конфигурацию базы данных BCD с ПОМОЩЬЮ команды bcdedit /export BCDbackup. Файл архива BCDbackup будет создан в корневой папке системного раздела. В случае необходи­мости с помощью команды bcdedit /import BCDbackup можно будет восстановить исходное состояние базы BCD.
  5. Выполните четыре следующих команды, указав диск, где установлена система Windows XP (в нашем примере это диск D:):

    bcdedit /create {ntldr} /d "Предыдущие версии Windows"

    bcdedit /set {ntldr} device partition=D:

    bcdedit /set {ntldr} path \ntldr

    bcdedit /displayorder {ntldr} /addlast

  6. Для проверки выполните команду bcdedit без параметров. В результате всех действий в списке записей загрузки должны появиться следующие новые строки:
    Загрузчик прежних версий ОС Windows
    идентификатор {ntldr}
    device partition=D:
    path \ntldr
    description Предыдущие версии Windows

На этом операция закончена. Теперь в меню выбора систем появится опция Предыдущие версии Windows, выбрав которую, можно "переключиться" на ntldr и boot.ini и загружать систему Windows XP в обычном режиме.




Мечтаете о загородном доме? финские дома из клееного бруса - это отличное решение. Компания ООО “Пеура” предлагает Вам готовые проекты домов и строительство под ключ по приемлемым ценам.



Дата: 4-05-2011, 12:57

Просмотров: 2288

В избранное:

Уважаемый посетитель, для доступа к ресурсам сайта OS-7.RU, а также для скачивания материалов - Вам необходимо зарегистрироваться либо войти под своим именем.







 (голосов: 0)
Комментарии (0)