Все, что нужно для Windows 7!

У нас вы можете скачать драйвера и программы, найти красивые темы и обои, полезные гаджеты, учебные материалы, а также получить консультации и многое другое.

  • главная
  • контакты
  • карта сайта
 
 

Установка и конфигурирование Windows 7

 

Управление сервисами — оснастка Службы


Оснастка Службы (Services; services.msc) (доступна в виде с отдельного инструмента или в составе оснастки Управление компьютером (Computer Management)) является основным инструментом для конфигурирования системных сервисов на локальном или удаленном компьютере: она позволяет просматривать статус и описание служб, запускать, останавливать и перезапускать сервисы (службы), а также настраивать опции запуска и восстановления сервисов. Благодаря удобному интерфейсу оснастки легко ориентироваться в назначении имеющихся служб.

Примечание

Автономную оснастку Службы (Services) можно запускать из программной группы Администрирование (Administrative Tools) или с вкладки Службы (Services) диспетчера задач Windows.

Кнопки управления работой служб (запуск, останов, пауза и перезапуск) рас­полагаются на панели инструментов. Свойства выбранной службы можно увидеть, если нажать соответствующую кнопку на панели инструментов или выполнить двойной щелчок на имени службы.

На панели инструментов также имеется кнопка экспорта списка служб, позволяющая сохранить всю информацию о сервисах в виде текстового файла с разделителями. Этот список содержит важнейшие параметры сервисов: имя, описание, состояние и тип запуска. Если сохранить список служб сразу после первого запуска системы или в период стабильной работы системы, то с его помощью легко вернуться к исходному состоянию системы после отключения или некорректной "оптимизации" запускаемых служб. Нередко бывает, что отключенный "за ненужностью" сервис препятствует работе других служб или компонентов системы.

Совет

Для запуска и останова служб из командной строки можно использовать команды net start имяСлужбы и net stop имяСлужбы. Для переза­пуска сервиса (останова и последующего пуска) можно использовать связку этих команд, например: net stop Dnscache &&. net start Dnscache.

Для управления службами из командной строки используется утилита sc (список параметров легко получить во встроенной справке). Например, с по­мощью команды sc query можно получить подробную и точную информацию о состоянии служб локального или удаленного компьютера. Чтобы изменить состояние запуска службы достаточно выполнить следующую команду:

sc config имяСлужбы start= auto

(пробел после знака "равно" обязателен!)

При отключении или изменении режима работы службы следует помнить о том, что от работы данной службы может зависеть функционирование других сервисов и системных компонентов. Информацию о «взаимоотношениях» служб можно получить на вкладке Зависимости (Dependencies) в окне свойств интересующего вас сервиса. Здесь указаны и зависящие компоненты, и компоненты, от которых зависит данный сервис.

Совет

Окно стандартной оснастки Службы (Services) не очень удобно для работы: в нем отображается "пустое" дерево консоли, информация в столбцах плохо читается из-за их ширины, а главное — порядок и ширина столбцов не сохраняются при повторных запусках. Поэтому очень удобно сохранить собственную копию этой оснастки, в которой все перечисленные недостатки будут отсутствовать.




Мечтаете о новом компьютере? В нашем магазине Вы можете приобрести новый сверхмощный Mac mini по приемлемой цене. Мы гарантируем Вам высокое качество и отличную производительность наших устройств.



Дата: 3-06-2011, 14:34

Просмотров: 3089

В избранное:

Уважаемый посетитель, для доступа к ресурсам сайта OS-7.RU, а также для скачивания материалов - Вам необходимо зарегистрироваться либо войти под своим именем.







 (голосов: 0)
Комментарии (0)