Информационый портал Windows 7

У нас вы можете скачать драйвера и программы, найти красивые темы и обои, учебные материалы, а также получить консультации и многое другое.

  • главная
  • контакты
  • карта сайта
 
Общее » Разное »

Японский робот - нянька и "медбрат"

 

Японский робот - нянька и "медбрат"

Демография - одна из наибольших проблем в Японии. За статистикой в стране пожилое население увеличивается, а молодое по численности наоборот уменьшается. В итоге за старыми, больными людьми ухаживать просто некому. О них мало кто заботится и присматривает, что в некоторых случаях совсем недопустимо. И выход из этой таки непростой ситуации нашли. Как сообщает интернет источник, в помощь пришли роботы с названием ROBEAR.

Уникальную машину придумали в японском институте исследования - RIKEN. Робот хорошо справляется со своими обязанностями, заменив медсестру и няню: помогает вставать, во время ходьбы поддерживает пациента. Он также может поднимать и переносить инвалидов, если они не в силах сами.

Но удивляет другое - это как выглядит механический медбрат. RIKEN похожий на большого игрушечного медвежонка, что для такого серьезного механизма довольно неожиданное решение. Однако по утверждению авторов такую внешность выбрали неслучайно и дело все в психологии. Невольная улыбка появляется у пациентов при появлении ROBEARа, он сразу снимает напряженность. Несмотря на свои 140 килограмм, опекун оформлен с максимальной чистотой и сердечностью.

Действовать безопасно, делая движения точными, плавными и даже "нежными", позволяют три датчика.

В институте есть пока только прототип, но в ближайшее время изобретение должно быть доведено до совершенства.



Автор: Silver. Дата: 30-04-2015, 11:40

Просмотров: 112

В избранное:

Уважаемый посетитель, для доступа к ресурсам сайта OS-7.RU, а также для скачивания материалов - Вам необходимо зарегистрироваться либо войти под своим именем.







 (голосов: 0)
Комментарии (0) Распечатать