Информационый портал Windows 7

У нас вы можете скачать драйвера и программы, найти красивые темы и обои, учебные материалы, а также получить консультации и многое другое.

  • главная
  • контакты
  • карта сайта
 
Общее » Новости »

Новая мобильная ОС Plasma Mobileдля смартфонов Android и Ubuntu Touch

 
Новая мобильная ОС Plasma Mobileдля смартфонов Android и Ubuntu Touch


Операционные системы для смартфонов Android и Ubuntu Touch отныне получили конкурента, также произошедшего от платформы Linux. Группа разработчиков KDE представила на всемирном саммите Akademy мобильную операционную систему под названием Plasma Mobile, бесплатную и с открытым исходным кодом. Разработчики описывают систему как отличающуюся от доминирующих на рынке и от Ubuntu для смартфонов.
Открытая природа системы позволяет модифицировать и распространять её без всяких ограничений. В ней делается акцент на безопасность, можно выбирать сервисы только из доверенных источников, а не из тех, которые выбрали разработчики.

Другими важными направлениями являются настройка внешнего вида и персонализация устройств, что для KDE вполне привычно по сравнению с прочими дистрибутивами Linux. В Plasma Mobile разработчики пытаются поддерживать как можно большее количество различных типов приложений - GTK, Ubuntu Touch, Sailfish OS и Android.
Сейчас образы Plasma Mobile доступны для смартфонов Nexus 5 на основе дистрибутива Kubuntu. В них имеется много сходств с Ubuntu для смартфонов, вроде инструмента для установки системы на смартфоны.



Автор: Master. Дата: 29-07-2015, 23:12

Просмотров: 280

В избранное:

Уважаемый посетитель, для доступа к ресурсам сайта OS-7.RU, а также для скачивания материалов - Вам необходимо зарегистрироваться либо войти под своим именем.







 (голосов: 0)
Комментарии (0) Распечатать