Информационый портал Windows 7

У нас вы можете скачать драйвера и программы, найти красивые темы и обои, учебные материалы, а также получить консультации и многое другое.

  • главная
  • контакты
  • карта сайта
 
Общее » Master's Tips and Tricks »

5 советов по оптимизации NTFS

 
5 советов по оптимизации NTFS


5 советов по оптимизации NTFS


New Technology File System, или сокращённо NTFS – файловая система для семейства ОС, начиная с Windows NT. На данный момент в неё отформатировано подавляющее число жёстких дисков пользователей по всему миру, и не смотря на своё, фактически, семнадцатилетние, NTFS более чем востребована. Однако, как и многие другие продукты Microsoft, эта файловая система не исключение в большом океане подводных камней, на которые можно напороться совершенно неожиданно. Сегодня, мы поговорим о различных хитростях, которые позволят NTFS работать быстрее и эффективнее.

Совет первый. Оптимизацию NTFS стоит начинать с правильной разбивки жёсткого диска на разделы. Из-за особенностей перемещения головок винчестера, в расчёт нужно брать следующие данные. Во-первых, нужно узнать количество физических (не виртуальных) головок вашего жёсткого диска. Сделать это можно, посмотрев информацию на сайте производителя, или при помощи специализированного ПО. Затем, количество головок умножаем на 30 и получаем рекомендуемый размер для каждого раздела. Например, в вашем винчестере 4 головки. Таким образом, получаем 30 х 4 = 120 ГБ на один раздел.

Совет второй. После деления, важным этапом в подготовке жёсткого диска для дальнейшего использования является выбор размера кластера. Поиск нужного именно вам решения выходит за рамки этой статьи, однако, усвоить нужно следующее: чем меньше кластер, тем больше экономится дискового пространства. Чем он больше, тем ниже степень фрагментации, а значит, проводить дефрагментацию придётся реже. Хотя, в этом случае вы потеряете возможность сжатия индивидуальных файлов, и перестанет работать стандартный интерфейс дефрагментации. Выбирать стоит оптимальный параметр, удовлетворяющий ваши потребности.

Совет третий. NTFS – это сложная журналируемая файловая система, с возможностью индексации и шифрования. Внушительно звучит? Если присмотреться ближе – не очень. Реализация всего этого добра оставляет желать лучшего, и вот почему. Всё вышеперечисленное жутко тормозит и жрёт память. А при шифровании, так вообще, все данные становятся недоступными без ключа. Поэтому, к чёрту эти «фичи» пропитанные тормозной жидкостью. Заходим в контекстное меню локального диска, и в Свойствах убираем галочку «Разрешить индексировать файлы на этом диске…».

5 советов по оптимизации NTFS


Теперь, заходим в Редактор реестра (Выполнить -> regedit), идём в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem и находим параметр NtfsDisableEncryption типа DWORD. Дважды щелкнув, присваиваем ему значение 1 и перезагружаем систему. Шифрование отключено. Теперь там же, не отходя от кассы, активируем параметр NtfsDisableCompression, который запретит компрессию файлов. Во-первых, NTFS сжимает файлы плохо, а во-вторых, в случае чего, восстановить их будет труднее при крахе жёсткого диска. Теперь, осталось отключить журналирование. Выполняем следующую команду:
fsutil usn deletejournal /D C:

Всё, журнал удалён. Если вдруг его понадобиться восстановить, то выполняем следующее:
fsutil usn createjournal m=1000 a=100 C:

Подробнее об этих командах можно прочитать тут.

Совет четвёртый. Используйте хороший дефрагментатор, который умеет работать с открытыми файлами (в них входят системные файлы, файл подкачки и реестр). Только дефрагментировав их вы сможете вернуть былую производительность. Из бесплатных вариантов, которые умеют это делать, можно выделить Defraggler, а из платных, например O&O Defrag. В любом случае, внимательно отнеситесь к этому вопросу и выберите достойный вариант.

Совет пятый. Организация хранения ваших файлов является важным моментом, который, теперь уже, целиком и полностью лежит на ваших плечах. Всегда, когда только возможно, старайтесь избегать огромного скопления файлов в одной папке. Лучше разбросайте их по подкаталогам. А при именовании файлов, старайтесь придерживаться правила: начала имён должны максимально различаться. Например, вместо того, что бы называть file01, file02, file03 и т.д., называйте 01file, 02file, 03file. Прирост скорости гарантирован.

На этом всё. Надеюсь, что увеличение производительности не заставит себя долго ждать, а ваш жёсткий диск прослужит гораздо дольше. Однако помните, что серьёзные манипуляции с файловой системой нужно производить очень внимательно, а при неуверенности в своих действиях лучше не полениться, и поискать дополнительную информацию. Так вы убережёте себя от ошибок, а ваш винчестер – от краха.
<!--dde26baf051c667679aa42c4bed8c210.--><!--687f44653eaa061b20a0dedd9f18bcca-->



Автор: Master. Дата: 27-12-2010, 02:31

Просмотров: 11816

В избранное:

Уважаемый посетитель, для доступа к ресурсам сайта OS-7.RU, а также для скачивания материалов - Вам необходимо зарегистрироваться либо войти под своим именем.







 (голосов: 0)
Комментарии (2) Распечатать