Информационый портал Windows 7

У нас вы можете скачать драйвера и программы, найти красивые темы и обои, учебные материалы, а также получить консультации и многое другое.

  • главная
  • контакты
  • карта сайта
 
Общее » Master's Tips and Tricks »

64-битная Windows: "за" и "против"

 
64-битная Windows: "за" и "против"


64-битная Windows: "за" и "против"


Достаточно часто, перед установкой операционной системы, пользователю приходится делать выбор между 32-х и 64-х разрядной ОС. На самом ли деле 64-битная система хуже всем привычной 32-битной, мы постараемся выяснить, разделив аргументы на «за» и «против».

Итак, если на секунду вынырнуть из большого котла с надписью «Windows» (в котором многие из нас варятся уже много лет), и оглянуться вокруг, то можно невооружённым глазом заметить, что другие системы уже давным-давно имеют 64-х разрядные версии, которые являются более востребованными, нежели 32-х. Например, система Mac OS X – 64-битная, и хотя в ней возможен запуск 32-разрядного ядра, его практически никто не использует (даже «хакинтошем» таким брезгуют). Примерно, то же самое и с GNU/Linux: есть два варианта дистрибутивов, один основной – 64-битный, и второй, для старого железа, 32-битный. И хотя для линукса это звучит несколько грубо (так как его вообще, куда угодно можно поставить), но мы сейчас рассматриваем его как систему для обычных рабочих ПК.

Как видно из всего вышесказанного, в потусторонних для Windows мирах, 64-разрядные системы доминируют перед 32-разрядными. И действительно, 64-разрядные регистры процессора могут вмещать в себе большие значения, поэтому, если и программная часть будет использовать этот потенциал как следует, мы получим прирост производительности.

А теперь, давайте вспомним времена, когда появилась 64-битная Windows XP. Да, в ней было обновлённое ядро, но… Работа с ней у многих вызывала ассоциации с ядерной войной. Найти драйвер для принтера – проблема, запустить старую игру – проблема. Да что там игру? Иногда и программу какую-нибудь было проблемно запустить. Плюс, далеко не у всех было установлено более 4 ГБ ОЗУ, да и саму по себе Windows XP стабильной системой назвать можно с большой натяжкой. Вот и получается, что у пользователей Windows освоение новых технологий произошло не как у людей.

Однако, на сегодняшний день, изменилось практически всё. Теперь, 64-разрядная Windows это нисколько не больно, а местами даже приятно.

«За»

1. Как упоминалось выше, 64-разрядная ОС поддерживает работу с 64-разрядными процессорами, а значит, адресация данных будет происходить на много быстрее, что означает только одно: прирост производительности. А так как все современные процессоры 64-битны, то 32-х разрядные приложения в них выполняются в режиме эмуляции. Поэтому, большого смысла в 32-битной ОС нет.
2. Оперативной памяти, как известно, много не бывает никогда. 32-х битная ОС позволяет использовать всего 3,25 ГБ ОЗУ, а 64-х - 16 эксабайт (1 миллиард гигабайт). Таким образом, установить её можно сколько угодно, и компьютер будет работать только быстрее.
3. 64-битные приложения, опять-таки, покажут большую производительность, а 32-битные, будут без проблем выполняться в режиме эмуляции.
4. Также, стоит отметить, что 32-разрядные программы постепенно уходят в прошлое. Яркий пример тому приводит известная всем компания Adobe, которая больше не выпускает 32-битных версий Adobe Premiere и Adobe Affter Effects. Поэтому, будущее всё равно за 64-битами.
5. Если Вы не используете каких-то экзотических программ, которые по каким-либо причинам не работают в Windows x64, то никаких ущемлений при переходе с 32-х на 64-х битную версию не заметите.


«Против»

1. Старое железо. Если у Вас до сих про стоит компьютер с максимум одним гигабайтом оперативной памяти, то пока что воздержитесь от перехода. В таком случае никакого прироста производительности Вы не получите, а скорее даже наоборот. Также, если у Вас есть допотопные периферийные устройства, для которых не были выпущены 64-разрядные драйверы, то использовать их Вы не сможете. Также, на многих старых ноутбуках, 64-разрядная ОС полноценно работать не будет.
2. Примерно то же касается и программного обеспечения. Только, здесь всё намного лучше – практически все 32-х разрядные программы будут работать на 64-битной ОС, однако, как писалось выше, могут возникнуть частные случаи, возможность которых всё же стоит учитывать.

Что ж, как видим, 5 против 2 в пользу 64-разрядной ОС. Однако выводы пусть каждый делает для себя сам. Совершенно точно можно сказать лишь одно – очень многие, кто до сих пор сидит на 32-битной системе, не остались в выигрыше. Поэтому, по крайней мере, стоит хотя бы попробовать пересесть на 64-битную Windows. А вдруг понравится? :)



Автор: Master. Дата: 27-02-2011, 21:49

Просмотров: 7723

В избранное:

Уважаемый посетитель, для доступа к ресурсам сайта OS-7.RU, а также для скачивания материалов - Вам необходимо зарегистрироваться либо войти под своим именем.







 (голосов: 4)
Комментарии (6) Распечатать