Все, что нужно для Windows 7!

У нас вы можете скачать драйвера и программы, найти красивые темы и обои, полезные гаджеты, учебные материалы, а также получить консультации и многое другое.

  • главная
  • контакты
  • карта сайта
 
 

Использование системных приложений

 

Гаджеты


В системах Windows 7 могут устанавливаться специальные миниприложения, называемые гаджетами (gadget) (впервые такая возможность появилась в Windows Vista). Назначение гаджетов весьма разнообразное — это могут быть полезные подручные инструменты, игры, средства отображения оперативной информации (например, веб-каналы) и т. п.

В системах Windows Vista гаджеты располагаются на специальной Боковой панели (Sidebar), являющейся самостоятельной частью пользовательского интерфейса операционной системы (боковая панель может располагаться слева или справа на рабочем столе, на основном или дополнительном экране). В системах Windows 7 от боковой панели отказались, и гаджеты могут находиться непосредственно на рабочем столе, в любой его части.

Примечание

По умолчанию стандартные гаджеты устанавливаются в системе в процес­се ее инсталляции. Для их полного отключения необходимо удалить компо­нент Платформа гаджетов Windows (Windows Gadget Platrofm) (для этого на панели управления нужно выбрать задачу Программы и компоненты (Programs and Features) и использовать ссылку включения или отключения компонентов).

Для просмотра набора имеющихся гаджетов в меню Пуск (Start) выполните команду Все программы | Коллекция гаджетов рабочего стола (Аll Programs | Desktop Gadget Gallery); можно также щелкнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе и в контекстном меню выполнить команду Гаджеты (Gadgets). При этом открывается окно имеющихся гаджетов. Кнопка Показать подробности (Show details) позволяет увидеть описание и назначение выбранного гаджета. Дважды щелкнув по его пиктограмме, можно установить гаджет на рабочий стол.

При наведении курсора на гаджет справа от него появляется небольшая вертикальная панель с элементами управления. Кнопка с крестиком позволяет закрыть (удалить) окно гаджета. Кнопка с изображением гаечного ключа служит для перехода в окно настроек гаджета. Специальная область в нижней части панели позволяет захватить окно гаджета и перемещать его по рабочему столу. Кроме того, на панели может присутствовать кнопка изменения размера гаджета.

В настоящее время имеются сотни и сотни гаджетов, которые можно свободно скачать в Интернете (это может быть и информация о погоде, новостные ленты, и даже шаблон договора продажа акций и другие документы). (Некоторая проблема заключается в том, что пока не много гаджетов, оптимизированных для Windows 7, а гаджеты под Windows Vista могут не всегда корректно работать в новой системе.)

После щелчка по ссылке Найти гаджеты в Интернете (Get more gadgets online), имеющейся в окне коллекции гаджетов, открывается окно браузера, содержащее главную страницу сайта персонализации компьютеров, который поддерживает сама компания Microsoft. Здесь, помимо гаджетов можно найти темы оформления Windows 7 и фоновые рисунки для рабочего стола. Скачав файл гаджета (например, SystemMonitor.gadget), достаточно дважды щелкнуть по имени файла и подтвердить установку — после этого новый гаджет сразу появится на рабочем столе.




Дата: 8-06-2011, 11:01

Просмотров: 2383

В избранное:

Уважаемый посетитель, для доступа к ресурсам сайта OS-7.RU, а также для скачивания материалов - Вам необходимо зарегистрироваться либо войти под своим именем.







 (голосов: 0)
Комментарии (0)