Информационый портал Windows 7

У нас вы можете скачать драйвера и программы, найти красивые темы и обои, учебные материалы, а также получить консультации и многое другое.

  • главная
  • контакты
  • карта сайта
 
Общее » Железо »

Nokia Ozo — камера нового поколения

 
Nokia Ozo — камера нового поколения


Nokia представила камеру для съемки панорамного видео — Ozo. В самой компании ее назвали «камерой для виртуальной реальности». В компании утверждают, что это первое завершенное устройство такого плана на рынке. Оно оснащено восемью сенсорами и восемью микрофонами, расположенными таким образом, чтобы фиксировать панорамное изображение и звук (почти 360 градусов вокруг оператора). Сзади устройство обладает рукой для крепления стандартного штатива и разъемами для подключения аппаратуры.

Никаких закрытых стандартов

Ozo предназначена для работы с промышленными стандартами и существующими системами без ограничений. Например, снятое на камеру панорамное видео можно смотреть в шлеме Oculus и выложить на YouTube. Никакие проприетарные форматы записи видео здесь не используются, уточнили The Verge представители Nokia на презентации продукта в Лос-Анджелесе.

Шлем в роли видоискателя

В Nokia утверждают, что это первый продукт такого рода на рынке — и для Nokia, соответственно, тоже. Ozo обладает некоторыми особенностями. Во-первых, это первое устройство, позволяющее видеть сигнал с датчиков в реальном времени — роль видоискателя легко может играть подключенный к камере Oculus Rift или другой шлем виртуальной реальности. Оператор надевает его на голову и видит картинку в формате, в каком она будет в итоге.

Почти мгновенный просмотр материала

Во-вторых, Ozo не требует компиляции, объединения видеосигналов в единую картину, как этого требовали все ранее выпущенные аналогичные решения, заявили в Nokia. Встроенные в камеру процессор и специализированное программное обеспечение выполняют эту задачу самостоятельно. И оператору достаточно выгрузить готовое видео и включить его воспроизведение на подходящем устройстве. Весь процесс занимает несколько минут, тогда как ранее на обработку видео перед его просмотром требовались часы.




Новый стандарт для кинематографа

Таким образом, в Nokia рассчитывают, что Ozo заложит стандарт захвата, обработки и воспроизведения контента для виртуальной реальности. Ozo не рассчитана на частных пользователей. Основными покупателями устройства станут голливудские студии, средства массовой информации, разработчики цифрового контента и рекламные агентства. На вопрос The Verge о том, сколько будет стоить камера, в Nokia заявили, что цена будет лежать «посередине двузначных чисел».


Камера оснащена 8 матрицами и 8 микрофонами

В настоящий момент Nokia готовится к запуску производства Ozo. Устройство будет выпускаться в Финляндии. Кто будет его собирать — в компании не уточнили (у самой Nokia отсутствуют производственные мощности). Приступить к продажам камеры планируется в IV квартале 2015 г.


Устройство предназначено для киностудий и производителей контента

Интерес к виртуальной реальности

Камера Nokia Ozo — новый шаг на пути популяризации виртуальной реальности. На сегодняшний день активно разработки в этом направлении ведут Oculus, Microsoft, Samsung и другие компании. Большинство их них создают шлемы виртуальной реальности. Недавно проект по созданию камеры, способной снимать видео на 360 градусов, представила компания Google. О намерении разработать подобную камеру также сообщил производитель экшн-камер GoPro.


Продажи планируется начать в IV квартале 2015 г.

Другие проекты Nokia Technologies

Камера Ozo — очередной продукт подразделения Nokia Technologies, который ранее разработал планшет на базе Android (его выпускает Foxconn) и графическую оболочку для Android-смартфонов Z Launcher. Nokia Technologies — один из трех бизнесов, оставшихся у Nokia после продажи корпорации Microsoft подразделения по выпуску смартфонов. Помимо него, в компании есть подразделение по разработке и производству оборудования связи и картографический бизнес HERE (возможность продажи которого компания также рассматривает).



Автор: Master. Дата: 29-07-2015, 23:07

Просмотров: 279

В избранное:

Уважаемый посетитель, для доступа к ресурсам сайта OS-7.RU, а также для скачивания материалов - Вам необходимо зарегистрироваться либо войти под своим именем.







 (голосов: 0)
Комментарии (0) Распечатать