Все, что нужно для Windows 7!

У нас вы можете скачать драйвера и программы, найти красивые темы и обои, полезные гаджеты, учебные материалы, а также получить консультации и многое другое.

  • главная
  • контакты
  • карта сайта
 
 

Безопасность Windows 7

 

Командная строка (окно консоли)


Администраторы часто используют в своей работе так называемое окно консоли (окно командной строки), в котором можно вводить встроенные системные команды и запускать утилиты командной строки. Как оказывается, у этого простого окна имеются далеко не очевидные возможности, которые описываются ниже.

Во многих системах Windows, включая и Windows 7, имеются два командных процессора: консоль команд (процесс cmd.exe) и окно сессии MS-DOS (процесс ntvdm.exe), которое можно открыть, введя в окне Выполнить (Run) строку command. У этих окон разные заголовки и строки подсказки (prompt) и разные возможности. Чаще всего используется командная строка, ее окно мы и рассмотрим далее.

Доступ к командной строке (консоли команд) осуществляется с помощью команды Пуск | Все программы | Стандартные | Командная строка (Start | All Programs | Accessories | Command Prompt). Можно также просто ввести строку cmd в меню Пуск (Start) или в окне Выполнить (Run).

По заголовку окна консоли можно судить о полномочиях пользователя в данном окне. Если окно запускается с помощью команды Запуск от имени администратора (Run as administrator), то в заголовке окна указано Админи­стратор: Командная строка (Administrator: Command Prompt).

Примечание

В окне программы Проводник (Windows Explorer) имеется специальная команда, позволяющая открыть окно командной строки для любой выбранной папки. В окне консоли по умолчанию включен так называемый режим автозаполнения. В любой команде можно ввести первые символы имени папки или файла, нажать клавишу Таb, и система автоматически завершит имя, предалагая на выбор все имена, имеющиеся в текущей папке — при каждом повторном нажатии этой клавиши будет предложено новое имя, если подходящих имен несколько. Если вообще не ввести имени, то будут предлагать, все имеющиеся в папке имена папок и файлов по порядку.

После открытия окна консоли можно задать собственные настройки окна. Щелкните правой кнопкой мыши по заголовку окна и в контекстном меню выберите команду Свойства (Properties). Измените настройки окна, используя интересующие вас вкладки. При этом указанные параметры сразу будут использоваться и во всех текущих и последующих сеансах работы с командной строкой. Если в контекстном меню выбрать команду Умолчания (Defaults), то можно определить параметры (размеры, шрифт, цвет и т. д.), которые по умолчанию будут выбираться при запуске консоли другими (новыми) пользователями.

Примечания

Окно консоли и окно сессии MS-DOS настраиваются совершенно одинаково. Более того, аналогичные параметры имеет и окно оболочки Windows PowerShell.

Флажок Выделение мышью (Quick Edit Mode) на вкладке Общие (Options) разрешает быстрое копирование и вставку символов в командной строке при помощи мыши. Удерживая нажатой левую кнопку мыши, можно выделить часть окна, а при нажатии правой кнопки выполнить запись в буфер выбранных символов или части экрана или, наоборот, вставить символы (строки) из буфера. Во всех последних версиях Windows эта удобная опция по умолчанию выключена.

У окна консоли имеется память команд. Если нажать клавишу F7, то появится окно, где будут перечислены все ранее введенные команды. Можно стрелками клавиатуры выбрать любую команду и выполнить, нажав клавишу Entег; если нажать стрелку Влево или Вправо, то выбранная строка копируется в окно консоли; клавиша Esc закрывает окно без всяких действий. Эта функция очень удобна, особенно когда часто используются «длинные» команды с большим количеством параметров. Предыдущую и последующую команды легко выбрать, просто нажимая клавиши со стрелками Вверх и Вниз, однако когда повторяются несколько команд, буфер команд значительно удобнее и нагляднее. Опции буфера также можно изме­нить на вкладке Общие (Options).

Обратите внимание на вкладку Расположение (Layout). Здесь задаются следующие важные параметры: Размер буфера экрана (Screen Buffer Size), Размер окна (Window Size) и Положение окна (Window Position).

По умолчанию количество строк буфера выставлено как 300. Это нормально при работе с системными командами и утилитами, однако при запуске некоторых устаревших полноэкранных приложений с DOS-окном окно команд­уй строки может растянуться на все разрешенные 300 строк. Поэтому перед запуском программы лучше выбрать приемлемый размер окна консоли. В обычных условиях удобно иметь достаточно большой буфер экрана и увеличить стандартные значения — как по высоте, так и по ширине (некоторые команды или выводимые строки бывают весьма длинными, и неудобно, ко­гда их окончания часто переносятся на другую строку).

При использовании русского языка или при работе в локализованной версии системы для корректного отображения символов в окне командной строки большое значение могут иметь шрифт консоли и кодировка символов (ис­пользуемая кодовая страница (code page)). Эту информацию можно получить с помощью команды chcp. По умолчанию в русских версиях использу­ется кодовая страница 866. Как можно видеть, одна строка (Unknown: . . .), выводимая утилитой psgetsid, отображается неверно (нечи­таема). Однако если поменять кодовую страницу на 1251, то та же строка вы­водится нормально. Но такое становится возможным, если только стандартный точечный шрифт, используемый по умолчанию (см. вкладку Шрифт (Font) в окне свойств командной строки), поменять на любой TrueType-шрифт (Consolas или Lucida Console).

Чтобы получить подробную информацию о возможностях окна консоли (или окна сессии MS-DOS) и директив, используемых в командных файлах, введите следующую команду: help cmd или cmd /?. С помощью команды help можно получить список основных системных утилит.

С помощью команд help имяУтилиты или имяУтилиты /? легко получить встроенную справку по любой утилите командной строки.




Дата: 16-08-2011, 14:47

Просмотров: 2600

В избранное:

Уважаемый посетитель, для доступа к ресурсам сайта OS-7.RU, а также для скачивания материалов - Вам необходимо зарегистрироваться либо войти под своим именем.







 (голосов: 0)
Комментарии (0)