Все, что нужно для Windows 7!

У нас вы можете скачать драйвера и программы, найти красивые темы и обои, полезные гаджеты, учебные материалы, а также получить консультации и многое другое.

  • главная
  • контакты
  • карта сайта
 
 

Использование системных приложений

 
Администрирование » Использование системных приложений » Работа с Windows Media Center »

Настройка системных переменных и параметров режима записи

 

Настройка системных переменных и параметров режима записи


В процессе работы Windows Media Center обращается к некоторым системным переменным, а также имеет и свои настройки. Если в системе имеется единственный большой дисковый раздел, то параметры менять бессмысленно. Но если, к примеру, сама система установлена на относительно небольшом разделе (десятки гигабайт), а для хранения видео и пользовательских данных отведен раздел значительно большего размера, то имеет смысл изме­нить значения системных переменных, определяющих местоположение временных файлов.

Для этого откройте окно сведений о системе, нажав клавиши Win+Pause/Break, и выберите ссылку Дополнительные параметры системы (Advanced system settings); затем в традиционном окне свойств системы выберите вкладку Дополнительно (Advanced), нажмите кнопку Переменные среды (Environment Variables) и измените значения переменных TEMP и TMP (лучше для пользователя и для системы) так, чтобы они указывали на папки, расположенные на диске с большим запасом свободного места.

Затем в главном меню Windows Media Center выполните команду Задачи -Настройка - ТВ - Запись передач - Хранение записей передач (Tasks - Settings - TV - Recorder - Recorder Storage). Откроется окно, в котором указывается диск, где будут храниться все записанные передачи — нужно выбрать диск максимального размера.

На указанном диске можно задать предельный объем для всех файлов теле­программ (Предел для ТВ (Maximum TV limit)), чтобы эти файлы не заняли все свободное место на диске (но если на выбранном диске свободно менее 5 Гбайт, то просмотр и запись будут вообще невозможны). Предельное время записи зависит от объема незанятого пространства и качества записи, которое может быть следующим: Приемлемое (Fair), Хорошее (Good), Повышенное (Better) и Высокое (Best). Для перебора значений параметров использу­ются кнопки с изображением знаков "плюс" и "минус".

На диаграмме можно сразу визуально оценить распределение пространства на диске (каждая область диска отмечена своим цветом). "Прочее содержимое" указывает на различные данные, хранящиеся на диске. "Буфер паузы ТВ-передачи" обозначает место, зарезервированное для режима паузы (отло­женного просмотра). Раздел "ТВ-записи" соответствует файлам записанных телепередач, при этом на диске еще может оставаться свободное место, которое отображается в крайней правой части индикатора после всех отметок.

Качество записи определяется скоростью потока, которая для видео со стан­дартным разрешением 720x576 колеблется от 3500 до 8500 Кбит/с (прибли­зительно), при этом звук всегда записывается в стандартах MPEG-1 Layer II с битрейтом 384 Кбит/с) или Dolby Digital AC-3. Оценить требуемое (оптимальное) качество лучше всего экспериментально, поскольку для различного оборудования и критерии будут разными. Например, "хорошее" качество может быть приемлемым на экране телевизора (поскольку там точки не­сколько сглаживаются), но на экране монитора будут заметны артефакты ко­дирования MPEG-2. Если всегда использовать максимальное качество, то место на диске может быстро закончиться (при "высоком" качестве час записи занимает около 3,6 Гбайт дисковой памяти, при "приемлемом" — 1,5 Гбайт). Следует учитывать, что задаваемое в этом окне значение качества является параметром по умолчанию, который используется для всех планируемых записей; однако при выполнении конкретной записи его можно изменить как в большую, так и в меньшую сторону. После изменения параметров не забудьте нажать кнопку Сохранить (Save).

Внимание!

Обратите внимание на параметры в разделе Задачи - Настройка - ТВ -Запись передач - Параметры записей по умолчанию (Tasks - Settings -TV - Recorder - Recording Defaults). В частности, там определяется время хранения файлов телепередач, запас времени перед началом указанного момента записи и после ее окончания, а также другие характеристики.

По умолчанию выбрана опция Хранить пока не понадобится место (Until space needed). В этом случае старые записи будут удаляться при записи новых (запланированных или при выполнении записи вручную). Если peгулярно не контролировать размер свободного пространства и не удалять просмотренные файлы, есть риск потерять записанные, но еще не просмотренные файлы — программа просто удалит их при записи новых программ при недостатке места. (Особенно это вероятно, если на диск другими программами или пользователем записываются еще какие-то файлы.) Поэтому рекомендуем выбирать опцию Хранить пока не удалю (Until I delete) и внимательно следить за наличием свободного места при планировании записей телепрограмм.

Файлы записанных телепрограмм хранятся на диске, указанном в настройках в папке ТВ-записи (Recorded TV). По умолчанию она расположена на загрузочном диске (где находятся файлы системы) в общем ката­логе C:\Users\Public; если местоположение папки изменяется, то она создается в корневом каталоге указанного диска. Следить за наличием свободного места в буферной области нужно всегда, поскольку запись при просмотре телепередач выполняется постоянно, чтобы пользователь мог вернуться на некоторое время назад. В режиме паузы также идет запись на диск.



Вы хотите улучшить свои знания в SEO-сфере? Компания artox media приглашает Вас на SEO-курсы, где Вы сможете узнать самые последние достижения в этой области.




Дата: 20-06-2011, 14:25

Просмотров: 2136

В избранное:

Уважаемый посетитель, для доступа к ресурсам сайта OS-7.RU, а также для скачивания материалов - Вам необходимо зарегистрироваться либо войти под своим именем.







 (голосов: 0)
Комментарии (0)