Информационый портал Windows 7

У нас вы можете скачать драйвера и программы, найти красивые темы и обои, учебные материалы, а также получить консультации и многое другое.

  • главная
  • контакты
  • карта сайта
 
Общее » Master's Tips and Tricks »

Несколько фишек после закачки торрентов

 
Несколько фишек после закачки торрентов


Несколько фишек после закачки торрентов


Пользователи p2p-сетей наверняка не раз сталкивались с ситуацией, когда закачки приходилось оставлять на ночь. И кто бы что ни говорил, но шум кулера и потрескивающих винчестеров по душе далеко не каждому, особенно, если компьютер находится в двух шагах от Вас. Да и потом, бывают разные случаи, когда нужно просто выключить ПК по завершению закачки, например, определённого торрента, а сделать это собственноручно возможности нет. Обычно, в такой ситуации, пользователи прибегают к встроенным возможностям клиентов, которые, скажем прямо, несколько ограничены. Посмотрим, что нам предлагает на этот счёт популярный uTorrent:

Несколько фишек после закачки торрентов


Выключение по завершению всех загрузок - это хорошо, но нам нужно выключение после закачки одного единственного, очень важного торрента (например, Вам на завтра позарез нужен линуксовый LiveDVD, а вот видовой фильм на 40 ГБ может и подождать). Или возьмём другой случай. Например, нам нужно скачать и установить приложение, но опять-таки, мы спим, ушли из дома, или сели с подружкой смотреть кино. А очень хотелось бы, что бы сразу после закачки началась установка, сэкономив нам потом немного времени. Для реализации подобных вещей мы прибегнем к некоторым хитростям, принципы которых я сейчас и попытаюсь объяснить.

Несколько фишек после закачки торрентов


Итак, сначала разберёмся с первой задачей, а точнее, заставим uTorrent выключить компьютер после скачивания определённого торрента. Щёлкаем по нему правой кнопкой мыши, и в контекстном меню выбираем пункт Свойства. В открывшемся окне переходим на вкладку Дополнительно. Здесь мы видим любопытную строку «Выполнить после завершения загрузки». Она-то нам и нужна, так как с её помощью мы и выполним выключение компьютера.

Несколько фишек после закачки торрентов


Для гибкой организации этого процесса мы напишем простой скрипт (сценарий выполнения определённых команд), который будет содержать параметры командной строки, а это, аж целых 1-2 строчки. Итак, открываем стандартный Блокнот и пишем следующее:
@echo off
shutdown /s

Постараюсь объяснить. Первая команда @echo off в данном случае служит больше для красоты, так как единственное, что она делает – это отключает вывод путей исполнения команд и прочего в консоли. Другими словами, можно её и не писать, но с ней красивее. Вторая строка – это стандартная команда shutdown с параметром запуска /s, значение которого, собственно, и приведёт к завершению работы. Приятный момент заключается в том, что Вы можете модифицировать эту команду как угодно, или вообще, заменить её на какую-нибудь другую. Список всех параметров команды shutdown можно узнать, набрав в командной строке shutdown /?

Теперь, сохраняем файл с расширением .bat (о том, что он собой представляет, подробно изложено в Википедии).

Несколько фишек после закачки торрентов


Затем, нам всего лишь остаётся указать к нему путь и нажать ОК. После того, как торрент загрузится, скрипт будет выполнен и компьютер выключится.

Несколько фишек после закачки торрентов


Теперь возьмём задачу посложнее, а именно, заставим установиться программу после окончания загрузки. Важный момент – не все установщики поддерживают возможность инсталлирования с помощью командной строки, а те, которые поддерживают, могут иметь свои собственные команды, которые необходимо знать заранее. К счастью, на официальных сайтах и в специальных мануалах информации об этом более чем достаточно (обычно, такой режим называется «тихой установкой», и все команды описаны в нём). Мы, для примера, попытаемся установить всем известный бесплатный архиватор 7-zip. Помимо официального сайта, найти его можно на разных трекерах, в том числе, и на знаменитой Пиратской Бухте. Внимательно изучив FAQ, видим, что в качестве параметров, установщику нужно передать два:
/S – ключ «тихой установки»
/D=путь – ключ для определения места установки
Скрипт в данном случае выглядел бы примерно так:
7z910.exe /S /D=C:\7zip

Здесь, 7z910.exe – это название файла, который мы пытаемся установить. Затем идут, описанные выше, ключи, где в последнем задаётся путь установки. Теперь всего лишь нужно поместить скрипт в папку, куда скоро скачается торрент, и выбрать его в строке «Выполнить после завершения загрузки». Однако есть более быстрый способ решения задачи, который можно осуществить уже без помощи Блокнота. Чуть ниже строки «Выполнить после завершения загрузки», мы видим команды, выполнение которых поддерживает uTorrent. Нас, в данном случае, интересует самая первая - %F. Она позволяет запустить скачанный файл, если торрент однофайловый. Теперь всё просто. Выбрасываем из нашего скрипта название файла, набираем в строке %F и просто переносим параметры. Таким образом, в строке будет
%F /S /D=C:\7zip


Несколько фишек после закачки торрентов


Нажимаем ОК, и идём заниматься своими делами. 7zip скачается и установится без чей-либо помощи. Однако, важным моментом является регистр букв – в данном случае это имеет значение. Ещё один нюанс – если Вы будете качать 7zip упакованный msi-инсталлятором (с расширением .msi, а не .exe), то тогда команда будет иметь следующий вид: /q INSTALLDIR="C:\Program Files\7-Zip".
Надеюсь, на этом примере стало понятно, что принцип можно широко применять для самых разнообразных целей. Теперь всё ограничивается лишь Вашим желанием. В любом случае, подобные вещи помогут сэкономить время и просто помочь в повседневной жизни автоматизировать занудную рутинную работу.



Автор: Master. Дата: 26-11-2010, 03:00

Просмотров: 16896

В избранное:

Уважаемый посетитель, для доступа к ресурсам сайта OS-7.RU, а также для скачивания материалов - Вам необходимо зарегистрироваться либо войти под своим именем.







 (голосов: 4)
Комментарии (0) Распечатать